九龍城浸信會
85周年

執事會


執事會

自一九三九年至二零一九年,本教會按立執事前後共二十一屆,期間共按立執事八十七位,薦出他會及安返天家者四十三位,移居海外的七位,現任居港執事三十七位。曾任執事會主席者計有林子豐執事(首任)、黃汝光執事(第二任)、梁冠倫執事(第三任)、陳世英執事(第四任)、何鏡煒執事(第五任)以及現任執事會主席黎達強執事。

本教會執事由會友特別大會通過選出,執事經按立禮而有終身之職,主要職責為協助牧師管理一切會務,關懷教會及會友之需要,為定期檢討會務進展,協調十三部事工之運作,按月舉行執事會議,邀請十三部部長列席共商聖工、加強默契、配搭事奉、廣傳福音。

執事會為更完善及有系統地處理教會龐大事工,除每月擬定會友月會議程,通告會友週知外,不同事工之策劃及推動更朝向專門化。執事會之下設有差會、人事委員會、地方及設施統籌委員會、建堂委員會、章則委員會等組織,匯集精英、協商建議、配搭事奉,促進教會發展。差會自一九八九年成立以來更是邁向實踐基督大使命,培養會友差傳意識及拓展海外跨越文化福音工作之目標前進。


主席: 黎達強執事

書記: 馮國雄執事

副書記: 張啟文執事

第一副主席: 譚永昌執事

第二副主席: 姚鳴德執事

司庫: 趙麗文執事

常務委員: 黎達強、譚永昌、姚鳴德、馮國雄、張啟文、趙麗文、陳子豐、鄧錦輝、王寧添、高希正、方瑞文

 

其他執事:

温恩智、鄭相柏、饒炳剛、何鏡煒、李家暉、黃金容、林均堂、陳耀光、何建宗、葉小燕、龐志偉、梁敏開、鄧錦輝、黃文威、鄺敏端、柳思偉、司徒慶然、李少強、羅耀嫦、嚴賀蘭、何鏡明、陳國偉、王秀慧、余詠卿

 

 

工作組別

 

1. 建堂委員會:

 

黎達強(召集人)、譚永昌、姚鳴德、馮國雄、鄧錦輝、陳子豐、方瑞文、高希正、楊思恩、方兆雄、陳沛偉

 

2. 人事委員會:

 

黎達強(主席)、馮國雄、趙麗文、譚永昌、高希正、方瑞文、鄧錦輝、何鏡煒、陳國偉、曹偉彤

 

3. 地方及設施統籌委員會:

 

陳子豐(主席)、張啟文、王寧添、*梁順江、事務部、資訊部及四個年齡部部長或代表。

 

4. 章則委員會:

 

鄧錦輝(主席)、陳國偉、趙麗文、姚鳴德、方瑞文、張啟文、何鏡煒、余絢雯、*方兆雄

 

5. 訓練及課本組:

 

姚鳴德(組長)、鄧錦輝、陳少蘭、張國維、劉漢華、聞琪琪、何富生、張貞德、陳喆、*方憬仁、*麥子穎。

 

6. 英語事工組:

 

嚴賀蘭(組長)、陳國偉、柳思偉、高希正、*吳以諾

 

(註:*為會務組委派的同工)


本教會歷屆按立執事

第一屆 1939年8月27日 第二屆 1943年8月28日
林子豐陳植亭麥超蓮岑鏘鸞 陳潤生林錫祥
第三屆 1949年8月28日 第四屆 1956年9月9日
楊國荃吳世安 黃汝光李孟標麥維垣嚴滄海李樹芬梁冠倫黃著勳趙壁蘭嚴慕難張靈新萬寶珍
第五屆 1968年2月4日 第六屆 1979年8月26日
羅祟恩、張翹楠嚴崑崙鮑應忠王麗蘇陸麗婉陳元之 王正行吳光宗
第七屆 1983年8月28日 第八屆 1984年8月26日
李建國林思顯林樹基麥希捷溫恩智黃紀威廖良卿鄭相柏 李樹民林思進唐愛先薛篤信饒炳剛
第九屆 1985年12月15日 第十屆 1986年12月26日
黃成達楊瓊芳 何澤乾陳世英蔡永姚
第十一屆 1989年9月10日 第十二屆 1990年12月15日
何鏡煒李家暉馬悅雲鄧美士黃衛瑩魏雅玲 黃順娟黃金容林均堂陳耀光何建宗
第十三屆 1994年9月11日 第十四屆 1997年6月1日
范榮基關金銘葉小燕 龐志偉
第十五屆 1999年9月5日 第十六屆 2002年12月29日
梁敏開鄧錦輝黎達強 黃文威趙麗文葉瑞賢
第十七屆 2004年9月26日 第十八屆 2007年12月25日
鄺敏端盧萬方柳思偉 司徒慶然鄧汝田馮國雄李少強
第十九屆 2009年9月20日 第二十屆 2014年8月24日
羅耀嫦嚴賀蘭何鏡明陳國偉陳子豐姚鳴德 王寧添王秀慧張啟文譚永昌
第廿一屆 2019年8月25日    
方瑞文高希正余詠卿  
 
 代表移居海外
 
 代表現居香港
 
 代表薦出別會
 
 代表安息主懷
 

 

九龍城浸信會 Facebook 專頁